Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 Май 2012 http://coolinarka.ru Thu, 28 Mar 2024 23:38:48 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Суп из рыбных консервов http://coolinarka.ru/pervye-blyuda/item/437-sup-iz-rybnyh-konservov http://coolinarka.ru/pervye-blyuda/item/437-sup-iz-rybnyh-konservov Суп из рыбных консервов

Вкусный суп за 20-25 минут – это вполне реально! Именно таков суп из рыбных консервов: готовится просто и быстро, а получается вкусно – по этим критериям его можно сравнить с супом с фрикадельками!

Главное при приготовлении супа из рыбных консервов – не терять зря время: пока закипает вода, можно успеть и морковь с луком на масле спассеровать (в случае, если вы предпочитаете добавлять в суп уже слегка обжаренные овощи), и уж тем более картошку почистить и нарезать, и рыбу подготовить.

Суп из рыбных консервов – это простой, легкий и вкусный супчик за считанные минуты!


Ингредиенты (на 2 литра):

рыбные консервы (сайра, горбуша и т.д.) – 250 грамм,

картофель – 400 грамм,

лук репчатый – 1 головка,

морковь – 1 штука,

лавровый лист – пару листиков,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец горошком – 3-4 горошины.


Способ приготовления:


Мелко порезанный лук и натертую на терке морковь спассеровать на растительном масле.

Рыбу размять вилкой вместе с жидкостью из банки или разделить на небольшие кусочки – тут все зависит от вкусовых предпочтений.
Картофель порезать кубиками.
В кастрюлю налить 2 литра воды и довести до кипения.
Опустить в кипящую воду картофель, посолить и варить минут 5.

Затем добавить спассерованные овощи.

 

Добавить лавровый лист и перец горошком.

Добавить рыбу.
Варить суп до готовности картофеля.
Суп из рыбных консервов Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Первые блюда Wed, 16 May 2012 00:54:21 +0400
Пирог на сметане с яблоками http://coolinarka.ru/vypechka/item/436-pirog-na-smetane-s-yablokami http://coolinarka.ru/vypechka/item/436-pirog-na-smetane-s-yablokami Пирог на сметане с яблоками

Пирог на сметане с яблоками подкупает своим особым нежным вкусом, подаренным сочетанием сметанного теста и яблочных долек, и, что не менее важно в повседневной суете, простой и быстротой приготовления. Это пирог – отличная альтернатива яблочной шарлотке.


Ингредиенты:

сметана – 1 стакан,

сахарный песок – 1 стакан,

мука – 1 стакан,

яйца куриные – 3 штуки,

сода – 0,5 чайной ложки,

масло сливочное – для смазывания формы.

 

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахарным песком.

Соду погасить в сметане, добавить сметану в тесто и все перемешать.
Всыпать муку и перемешать.
Яблоки очистить и нарезать дольками.
Добавить яблоки в тесто и перемешать.
Выложить тесто в форму, смазанную маслом.
Выпекать яблочный пирог на сметане около 40 минут при 180 градусах.
Пирог на сметане с яблоками Вкусный и нежный пирог к чаю готов!
Пирог на сметане с яблоками Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Wed, 16 May 2012 00:21:54 +0400
В Британии отпраздновали 250-летие сэндвича http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/435-v-britanii-otprazdnovali-250-letie-sendvicha http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/435-v-britanii-otprazdnovali-250-letie-sendvicha

Жители английского городка Сэндвич отметили 250-летний юбилей изобретения знаменитого бутерброда – сэндвича.

 Изобретение сэндвича на счету четвертого графа Сэндвичского Джона Монтегю. Будучи азартным игроком в карты, граф не хотел отвлекаться от игры на еду, а потому в один день, как раз 14 мая 1762 года, приказал, чтобы ему подали говядину, зажатую между двумя ломтиками хлеба: так, можно было и перекусить, не отрываясь от игры (бутерброд – в одной руке, карты – в другой), и руки при этом не испачкать. Другим игрокам понравилась подобная конструкция бутерброда, и они стали и себе заказывать бутерброд, «как у Сэндвича».

В честь дня рождения сэндвича, в одноименном городке 14 мая состоялось костюмированное представление со сценой игры в карты, во время который и «родился» бутерброд. А главным угощением во время праздничного мероприятия были, естественно, сэндвичи – самых разных всех форм, размеров и способов приготовления.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 15 May 2012 16:00:37 +0400