Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 14 Декабрь 2013 http://coolinarka.ru Fri, 29 Mar 2024 13:27:57 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Жители Нью-Йорка предпочитают бургеры со сверчками http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/858-zhiteli-nyu-jorka-predpochitayut-burgery-so-sverchkami http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/858-zhiteli-nyu-jorka-predpochitayut-burgery-so-sverchkami

В Нью-Йорке в ресторане «Antojeria la Popular», который расположен на Манхэттене в районе Сохо, можно попробовать необычные бургеры – с жареными сверчками.

Эти бургеры – изобретение мексиканского художника Педро Рейеса, являющегося другом владельца заведения и представившего свое гастрономическое ноу-хау в проходившей несколько недель назад международной конференции в одном из музеев Нью-Йорка.

Рецепт приготовления бургера со сверчками довольно прост: вначале сушеные сверчки обжаривают на сковороде, после чего добавляют к ним сыр. Из получившейся массы формируют котлету, а затем подают ее в разрезанной булочке луком, помидором, листиком салата и майонезом.

По словам владельцев «Antojeria la Popular», экзотический бургер пришелся по вкусу как жителям, так и гостям Нью-Йорка. В течение дня посетители приобретают около 100 бургеров с жареными сверчками. Стоимость бургера составляет 5 долларов.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 14 Dec 2013 23:48:45 +0400
Самая большая в мире пряничная деревня http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/857-samaya-bolshaya-v-mire-pryanichnaya-derevnya http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/857-samaya-bolshaya-v-mire-pryanichnaya-derevnya

Шеф-повар Джон Лович из Нью-Йорка попал в Книгу рекордов Гиннеса после тога, как создал съедобную пряничную деревню «Gingerbread Lane».

Трудиться над созданием своей деревни Джон Лович начал еще в феврале 2013 года. Выпекая ежедневно небольшие части будущей деревни, он закончил работу только к декабрю.

В пряничной деревне 152 домов, 65 конфетных деревьев и 5 поездов, есть даже подземная станция метро. Пряничная деревня, «построенная» из  1008 кг глазури, 180 кг конфет и 225 кг пряничного теста, весит более 1,5 тонн – это самая большая пряничная деревня из когда-либо построенных.

Пряничная деревня, обошедшаяся повару в несколько тысяч долларов, будет до 12 января 2014 года демонстрироваться в Нью-Йорке в Зале науки, после 12 числа посетители смогут отломить от огромного кулинарного чуда кусочек – на память: раскусить пряники после стольких месяцев вряд ли удастся.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 14 Dec 2013 23:47:19 +0400
«Преступление» и «Наказание» - пиво от Достоевского http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/856-prestuplenie-i-nakazanie-pivo-ot-dostoevskogo http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/856-prestuplenie-i-nakazanie-pivo-ot-dostoevskogo

Два новых сорта пива – «Преступление» и «Наказание» ­– создали пивовары из американской компании «Stone Brewing Co» после того, как прочитали знаменитый роман русского писателя и мыслителя Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Согласно замыслу разработчиков напитка, начать лучше с «Преступления» - темного ароматного эля с перцем чили, после чего можно переходить к «Наказанию» - тоже темному элю, только настоянному на самых острых сортах перца, которые только известны человечеству.

В состав пива «Наказание» входят хабанеро, халапеньо, Моруга Скорпион, Черный Наг, перец-призрак и другие сорта – менее известные, но таких же «злые».

Пивовары – создатели «Преступления» и «Наказания» – рекомендуют тем, кто совершил что-то плохое, вместо того, чтобы страдать, как главный герой романа Родион Раскольников, лучше наказать себя большой кружкой «Наказания», а потом забыть обо всем.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 14 Dec 2013 23:45:52 +0400