Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 02 Январь 2013 http://coolinarka.ru Tue, 19 Mar 2024 12:44:45 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Картошка-гармошка с беконом http://coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/679-kartoshka-garmoshka-s-bekonom http://coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/679-kartoshka-garmoshka-s-bekonom Картошка-гармошка с беконом

Простой рецепт приготовления вкусной и ароматной картошки. Такую картошку-гармошку можно подать и как самостоятельное блюдо, и в качестве гарнира. Причем благодаря своему довольно презентабельному виду картошка-гармошка прекрасно подойдет не только для каждодневного стола, но и для праздничного!


Ингредиенты:

картофель,

бекон,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу,

зелень – по желанию.


Способ приготовления:


Тонко нарезать бекон небольшими кусочками.

Картофель очистить и, сделав надрезы с расстоянием в 1 сантиметр, не доходя немного до конца, вставить в надрезы бекон. Картофель посолить и поперчить.
Завернуть картофелину в фольгу.
Подготовленное таким образом необходимое количество картошек-гармошек выложить в форму для запекания.

Запекать при 180 градусах примерно 40-50 минут – в зависимости от размера клубней.

Картошка-гармошка с беконом При желании перед подачей готовый картофель можно посыпать мелко порубленной зеленью.
Картошка-гармошка с беконом Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 03 Jan 2013 02:39:21 +0400
В Италии испекли самую большую пиццу в мире http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/678-v-italii-ispekli-samuyu-bolshuyu-pitstsu-v-mire http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/678-v-italii-ispekli-samuyu-bolshuyu-pitstsu-v-mire

Пять итальянских шеф-поваров приготовили в Риме крупнейшую в мире пиццу, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

 Диаметр рекордной пиццы, состоящей из 5 234 отдельно приготовленных фрагментов, составил 40 метров, а общая площадь пиццы равнялась 1208 квадратным метрам.

Для приготовления пиццы понадобилось 8 891 килограмм муки, 680 килограмм маргарина, 190 килограмм растительного масла, 249 килограмм соли, 22 килограмма бальзамического уксуса, почти 9 тонн моцареллы, 3 992 килограмма томатной пасты и 48 часов работы.

В названии пиццы «Оттавия» - в честь первого римского императора Августа – по словам повара Довилио Нарди, руководившего приготовлением пиццы, выражена надежда на культурное и экономическое возрождение всех стран.

После того, как новый рекорд (предыдущая пицца-рекордсмен диаметром чуть более 37 метров была выпечена в 1990 году в ЮАР) был зафиксирован, пиццу разрезали на куски и отправили в римские приюты.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 02 Jan 2013 17:28:12 +0400