Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 24 Август 2013 http://coolinarka.ru Thu, 28 Mar 2024 15:59:20 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Рулетики из баклажанов с помидорами http://coolinarka.ru/zakuski/item/800-ruletiki-iz-baklazhanov-s-pomidorami http://coolinarka.ru/zakuski/item/800-ruletiki-iz-baklazhanov-s-pomidorami Рулетики из баклажанов с помидорами

Вкусная и яркая закуска из баклажанов, которая, несомненно, украсит стол.

 

Ингредиенты:

баклажаны – 2 штуки,

помидор – 1 штука,

чеснок – 1–2 зубчика,

зелень (петрушка, укроп),

майонез – 1,5-2 столовых ложки,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Приготовление:

Баклажаны нарезать на тонкие длинные полосы – толщиной примерно 0,3-0,5 сантиметра.
Положить баклажаны в миску с подсоленной водой минут на 20, потом жидкость слить. Обжарить ломтики баклажанов с двух сторон на растительном масле.
После этого выложить их на бумажные салфетки или бумажные полотенца, чтобы те впитали излишки масла.
Помидор нарезать небольшими дольками.
Соединить майонез с натертым на мелкой терке или пропущенным через пресс чесноком, мелко порубленной зеленью и перемешать.
Каждый ломтик баклажана смазать подготовленным соусом и на широкий край выложить дольку помидора.
После этого свернуть баклажан в рулетик, начиная закручивать от помидорной дольки.
Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Закуски Sun, 25 Aug 2013 01:13:03 +0400
В «Ясной Поляне» открыт новый гастрономический маршрут http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/799-v-yasnoj-polyane-otkryt-novyj-gastronomicheskij-marshrut http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/799-v-yasnoj-polyane-otkryt-novyj-gastronomicheskij-marshrut

Музей-усадьба "Ясная Поляна" предлагает туристам новую программу: здесь создана гастрономическая экскурсия с возможностью посещения кухни, где готовили завтраки, обеды и ужины для семьи Толстых.

 Маршрут разработан в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни», сообщает Rata-News. В доме сохранилась кухонная утварь: сковороды, кастрюли, весы с разновесами, баночки для сладостей и кофе, самовар и даже знаменитый таз для варки варенья, который Толстой упоминает в романе «Анна Каренина». Все эти предметы будут представлены в экспозиции кухни, украшением которой является отреставрированная в 90-е годы ХХ века большая чугунная плита.

В ходе экскурсии гости смогут познакомиться с секретами русской усадебной гастрономии, откроют для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Толстого и его близких, узнают историю появления семейных рецептов. Завершится тур дегустацией анковского пирога – «визитной карточки» семьи великого русского писателя. Маршрут также включает в себя мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам Софьи Андреевны Толстой, лекции по истории русской кухни, выпуск кулинарного приложения для iPhone и многое другое.

«Ясная Поляна» по праву считается главной достопримечательностью Тульской области. Имение принадлежало Льву Николаевичу Толстому: здесь он родился, здесь писал главные свои произведения, здесь умер и здесь же похоронен. В наши дни это большой музейный комплекс, состоящий из нескольких зданий, парков и прудов.

Источник: http://www.travel.ru/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 24 Aug 2013 23:17:24 +0400
Ученые выяснили, какие специи использовали европейцы в каменном веке http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/798-uchenye-vyyasnili-kakie-spetsii-ispolzovali-evropejtsy-v-kamennom-veke http://coolinarka.ru/kulinarnye-novosti/item/798-uchenye-vyyasnili-kakie-spetsii-ispolzovali-evropejtsy-v-kamennom-veke

Древние европейцы заправляли мясные блюда и отвары из злаков листьями чесночницы, напоминающими по вкусу и запаху чеснок, на что указали растительные останки внутри стенок глиняных горшков, в которых они варили свою снедь, заявляют археологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One. 

 "До настоящего времени мы считали, что калорийность пищи была единственным критерием для европейских охотников-собирателей при готовке обеда. Обнаруженные нами следы чесночницы, как и методика ее извлечения из сосудов, открывает новый путь для изучения кулинарных традиций наших предков", — заявила Хэйли Сол (Hayley Saul) из университета Йорка (Великобритания).

Сол и ее коллеги смогли раскрыть один из кулинарных секретов древних европейцев, изучая черепки и глиняные горшки, обнаруженные в поселениях у берегов Балтийского моря в Германии и Дании. Они были захоронены в почве примерно 6 тысяч лет назад. В это время на территории северной Европы обитали как охотники-собиратели, так и первые земледельцы, освоившие гончарное дело и секрет изготовления сыра.

Следы конкретных специй и растений достаточно сложно обнаружить внутри стенок глиняных сосудов. Единственным намеком на их присутствие в горшке могут служить так называемые фитолиты — частицы из кремния, которые содержатся в клетках растений. При этом, форма и размеры фитолитов могут указать на примерную видовую принадлежность растения.

Авторам статьи удалось найти достаточно много фитолитов в горшках из Дании и Германии и проанализировать их структуру. Сравнив их форму с фитолитами из 120 различных видов растений, археологи неожиданно обнаружили, что они принадлежали чесночнице — растению, чьи листья по вкусу и запаху напоминают чеснок. Сама по себе чесночница никакой пищевой ценности не имеет, и поэтому она могла быть использована только в качестве приправы. По словам ученых, их открытие является пока первым свидетельством того, что древние европейцы использовали специи при приготовлении пищи.

Источник: http://ria.ru/

Фото: © РИА Новости. Владимир Богатырев

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Sat, 24 Aug 2013 23:14:53 +0400