Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 Апрель 2012 http://coolinarka.ru Thu, 28 Mar 2024 20:52:21 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Паприкаш из телятины http://coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/367-paprikash-iz-telyatiny http://coolinarka.ru/vtorye-blyuda/item/367-paprikash-iz-telyatiny Паприкаш из телятины

Блюдо венгерской кухни с загадочным названием «Паприкаш» близко к гуляшу, с той лишь небольшой, ну или относительно небольшой разницей, что если в последнем преобладает вкус томатов, то в паприкаше преобладает вкус сладкого перца, то есть паприки.


Ингредиенты:

телятина – 0,5 килограмма,

репчатый лук – 2 головки,

чеснок – 2-3 зубчика,

помидоры – 2 штуки,

болгарский сладкий перец – 2 штуки лучше разных цветов,

бульон или вода – примерно 0,2 литра,

паприка – 2 столовых ложки,

сметана – 200 грамм,

мука – 1 столовая ложка,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

Нарезать полукольцами лук.

Мелко нарезать чеснок.


Спассеровать лук с чесноком на растительном масле.

Мясо нарезать на небольшие кусочки.

Добавить кусочки мяса к луку с чесноком. Перемешать и слегка обжарить все вместе.

Болгарский перец порезать квадратиками.

И добавить к мясу.
Помидоры, ополоснув кипятком, очистить от кожицы, порезать.
И тоже добавить к мясу.
Добавить специи, немного бульона или воды и тушить мясо с овощами на небольшом огне примерно в течение получаса.
Затем добавить сметану, смешанную с мукой, и довести до кипения! Паприкаш из телятины готов!
Паприкаш из телятины Перед подачей к столу можно посыпать паприкаш мелко нарезанной зеленью. Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Fri, 13 Apr 2012 00:43:42 +0400
Крашеные яйца в крапинку (рисом) http://coolinarka.ru/raznoe/item/366-krashenye-yaytsa-v-krapinku-risom http://coolinarka.ru/raznoe/item/366-krashenye-yaytsa-v-krapinku-risom Крашеные яйца в крапинку (рисом)

С покраской яиц в крапинку придется немного дольше повозиться, чем с просто покраской луковой шелухой, зато какой результат – симпатичный рисунок в крапинку!

В качестве красителя можно использовать всю ту же луковую шелуху или любой другой натуральный или искусственный краситель.


Ингредиенты:

яйца,

луковая шелуха,

соль,

вода,

рис,

марля,

нитки.


Покраска яиц:

Крашеные яйца в крапинку (рисом)Мокрые яйца нужно обвалять в сухом рисе, затем завернуть каждое в марлю довольно плотно, чтобы зерна риса прочно пристали к скорлупе, и завязать концы марли нитками. После этого отварить яйца в луковой шелухе обычным способом.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Разное Thu, 12 Apr 2012 16:29:17 +0400
Яйца, крашенные луковой шелухой http://coolinarka.ru/raznoe/item/365-yaytsa-krashennye-lukovoy-sheluhoy http://coolinarka.ru/raznoe/item/365-yaytsa-krashennye-lukovoy-sheluhoy Яйца, крашенные луковой шелухой

Крашеные яйца – помимо кулича и творожной пасхи – еще один неизменный символ праздника Пасхи.

Один из самых популярных способов покраски яиц - это покраска при помощи луковой шелухи. Этот натуральный и простой краситель имеется в каждом доме, только вот копить его начать надо заранее, чтобы в Великому (Чистому, Страстному) четвергу – дню, когда по традиции принято красить яйца к Пасхе, луковой шелухи у вас накопилось достаточное количество.


Ингредиенты:

яйца,

луковая шелуха,

соль,

вода.


Покраска яиц:

Яйца, крашенные луковой шелухойЛуковую шелуху сложить в кастрюлю и залить водой таким образом, чтобы кастрюля была неполной. Довести до кипения, затем прокипятить шелуху минут 5-7 и дать настояться.

Яйца опустить в луковый отвар (они должны быть полностью покрыты отваром) и варить минут 10 после закипания. Во время варки яйца нужно переворачивать, чтобы они лучше и равномернее окрасились.

Покрашенные яйца вынуть из лукового отвара и выложить в кастрюлю с холодной водой. В зависимости от количества луковой шелухи цвет их будет от желтого до красно-коричневого.

P.S. Для того чтобы скорлупа не полопалась во время варки, в воду нужно добавить соль – 1 столовую ложку соли на 1 литр воды.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Разное Thu, 12 Apr 2012 15:53:54 +0400